Найди НОД и НОК чисел с помощью разложения на простые множители: а) 105 и 225; б) 84 и 420; в) 273 и 110; г) 45,120 и 525.

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 03:57
    0
    а) 105 = 3 * 5 * 7

    225 = 3 * 3 * 5 * 5

    НОД (105; 225) = 3 * 5 = 15 - наибольший общий делитель

    НОК (105; 225) = 3 * 3 * 5 * 5 * 7 = 1575 - наименьшее общее кратное

    б) 84 = 2 * 2 * 3 * 7

    420 = 2 * 2 * 3 * 5 * 7

    НОД (84; 420) = 2 * 2 * 3 * 7 = 84 - наибольший общий делитель

    НОК (84; 420) = 2 * 2 * 3 * 5 * 7 = 420 - наименьшее общее кратное

    в) 273 = 3 * 7 * 13

    110 = 2 * 5 * 11

    НОД (273; 110) - нет общих делителей, кроме единицы, значит числа 273 и 110 взаимно простые

    НОК (273; 110) = 273 * 110 = 30.030 - наименьшее общее кратное

    г) 45 = 3 * 3 * 5

    120 = 2 * 2 * 2 * 3 * 5

    525 = 3 * 5 * 5 * 7

    НОД (45; 120; 525) = 3 * 5 = 15 - наибольший общий делитель

    НОК (45; 120; 525) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5 * 5 * 7 = 12.600 - наименьшее общее кратное