Бабушка старше матери на 28 лет, а мама старше сына в 4 раза, а вместе им 82 года. Сколько лет каждому?

+1
Ответы (2)
  1. 29 января, 14:00
    0
    Сыну x

    мама в 4 раза старше значит 4x

    а бабушка на 28 лет старше матери, значит матери 4x, а бабушке 28+4x

    а в месте им 82

    получается:

    x (возраст сына) + 4x (возраст матери) + (4x+28) возраст бабушки82

    решаем простое уравнение:

    x+4x+4x+28=82

    9x=54

    x=6

    значит сыну 6 лет

    мать в 4 раза старше сына знаит ей 4*6=24

    а бабушка на 28 лет старше матери, 24+28=52
  2. 29 января, 15:40
    0
    Пусть сыну х лет. Тогда маме 4 х лет, а бабушке 4 х+28 лет.

    х + 4 х + 4 х+28=82

    9 х = 82-28

    9 х = 54

    х=54:9

    х=6 лет сыну

    4 х=5•4=24 года матери.

    24+28=52 года бабушке.

    Проверка:

    6+24+52=82 года всем вместе.