Заменить звёздочкой такую цифру и найти такое число а, чтобы была правильна разность 280*=3*5*11*а

+2
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 13:44
    0
    Число 280 * представлено в виде произведения простых множителей, следовательно число а должно быть простым число.

    Число делится на 3 - следовательно сумма цифр должна делиться на 3

    2+8+0 + ? = 10 + ? =

    Смотрим на другой множитель 5, значит число должно оканчиваться на 5 или на нуль, но 0 не подходит, ведь тогда сумма цифр будет 10, а 10 на три не делится, а 2+8+0+5 = 15 : 3 = 5

    Стало быть число 2805.

    Проверим делимость на 11. Разность суммы цифр, стоящих на четных местах и суммы цифр на нечетных местах должно делиться на 11.

    (8+5) - (2+0) = 13-2=11

    Теперь разделив 2805 на произведение 3*5*11, т. е 2805:165=17

    Ответ: а=17