Используя свойство вычитания суммы из числа найдите значения выражения:

А) 5/16 - (3/16+1/3) ; B) 17/24 - (1/5+5/24)

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 02:53
    0
    Раскрываем скобки (если перед скобками (-) то раскрываем с противоположным знаком

    5/16-3/16-2/3

    доводим до общего знаменателя 96

    6*5/16-6*3/16-32*2/3

    30/96-18/96-64/96 (30-18-64 =) = - 52/96 сокращаем на 4 = - 13/24