Цены на кофе поднялись на 25%. На сколько процентов семье придётся уменьшить потребление кофе чтобы расходы на кофе оставались на прежнем уровне

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 22:36
    -1
    Пусть семья тратила - х рублей.

    Новая цена кофе будет - (100+25) / 100*x=1,25*х рублей

    Нужно уменьшить на у% что бы

    1,25*х-1,25*х*y/100=x

    1,25*х (1-у/100) = х

    при х≠0 1,25 * (1-у/100) = 1

    1-y/100=1/1,25

    1-y/100=0,80

    y/100=0,2

    y=20