Диаметр колеса вагона метрополитена = 78 см. За 2,5 мин. колесо делает 1000 оборотов. Найдите скорость поезда метро в км/ч. Ответ округлите до 10-ых

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 11:08
    0
    Решение:

    1. Найдём длину окружности колеса по формуле: l=Пи*D или:

    3,14*78=244,92 (см)

    2. Найдём расстояние, которое проезжает колесо за 1000 оборотов:

    244,92 * 1000=244920 (см)

    1 км=100 000 см

    244920 см: 100 000 см=2,45 км

    3. Переведём 2,5 мин в часы:

    1 час=60 мин

    2,5 мин: 60 мин=0,04 час

    4. Найдём скорость поезда:

    2,45 км: 0,04 час=61,25 км/час≈61,3 км/час

    Ответ: 61,3 км/час