Диаметр колеса метрополитена равен 78 см. За 2,5 мин колесо делает 1000 оборотов. Найдите скорость поезда метро в км/ч и округлите ответ до десятых.

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 08:01
    0
    1.

    2,5 мин - 1000 оборотов

    60 мин - х оборотов

    х = 60 * 1000 : 2,5 = 24 000 оборотов за 60 мин, т. е. за 1 час

    2.

    C = π*D - формула длины окружности колеса, т. е. путь, совершённый колесом за 1 оборот

    π ≈ 3,14

    D = 78 cм = 0,00078 км

    C = 3,14 * 0,00078 = 0,0024492 км за 1 оборот

    3.

    Умножив путь за один оборот на количество оборотов за 1 час, получим искомую скорость:

    0,0024492 * 24 000 = 58,7808 км/ч ≈ 58,8 км/ч

    Ответ: 58,8 км/ч