Cos в квадрате x+4 cosx=3sin в квадрате x

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 19:19
    0
    Cos²x+4cosx-3+3cos²x=0

    4cos²x+4cosx-3=0

    cosx=a

    4a²+4a-3=0

    D=16+48=64

    a1 = (-4-8) / 8=-1,5⇒cosx=-1,5∉[-1; 1]

    a2 = (-4+8) / 8=1/2⇒cosx=1/2⇒x=+-π/3+2πn