Как решить задачу? В одном баке помещается на 24 литра воды больше, чем в другом. Сколько литров помещается в каждом баке, если для заполнения первого бака требуется 10 вёдер воды, а для заполнения второго 7 таких же вёдер.

+3
Ответы (2)
  1. 5 марта, 06:55
    0
    Пусть в ведре х литров, тогда

    10 х-7 х=24

    3 х=24

    Х=8 (л) 8 литров в одном ведре

    1 бак = 10•8=80 л

    2 бак = 7•8=56 л
  2. 5 марта, 07:31
    0
    1. разница ведрах для заполнения баков:

    10-7=3 ведра больше для заполнения первого бака

    2. в первом баке на 24 л больше, значит

    3 ведра = 24 л, то есть 1 ведро = 8 л воды

    3. в первом баке помещается 10 ведер по 8 л, т. е.:

    8·10=80 (литров)

    4. во втором 7 ведер: 7·8=56 (литров)