Из куска проволоки длиной 16 м нужно согнуть такой прямоугольник чтобы площадь его была наибольшей. определи размеры сторон прямоугольника

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 01:45
    0
    Пусть х - это длина одной стороны, тогда длина второй стороны будет равна (8-х)

    Пусть у - площадь этого прямоугольника,

    тогда у=х (8-х)

    Требуется найти значение х, при котором у принимает максимальное значение

    у=-х*х+8 х график этой функции - парабола, у которой ветви направлены вниз и пересекают ось абцисс в точках, т. е. у=0, х=0; у=0, х=8

    Значит максимум находится в вершине этой параболы. Значит х=4, а следовательно

    одна сторона этого прямоугольника равна 4, а вторая сторона 8-4=4, это квадрат.

    Ответ: каждая стороны этого прямоугольника равна 4 метрам.