В треугольнике ABC угол C равен 90, CH-высота, угол B равен 60, AB=90. Найдите AH

+5
Ответы (2)
  1. 28 января, 19:06
    0
    67,5 получилось. Угол А=30, катет напротив 30 гр = 1/2 гипотенузы, т. е. 45. В треугольнике СНВ угол В=60, угол Н=90, угол С=30, значит НВ=1/2 СВ=22,5. АН=АВ-НВ=90-22,5=67,5
  2. 28 января, 21:59
    0
    мне кажется так, но не совсем уверена. если угол С равен 90, а угол В равен 60, то тогда угол А будет равен 30. тогда треугольник АВС прямоугольный. АВ = 90, тогда СВ = 45 (половина гипотенузы). Угол СНВ=90 гр., а угол НСВ=30 т. к. угол В=60. из этого следует, что НВ = 22,5 (половина гипотенузы СН треугольника СНВ). АН=90-22,5=67,5