Помогите!

Какое число надо подставить вместо a, чтобы корнем уравнения

1) (x-7) + a=23 было число 9;

2) (11+x) + 101=a было число 5?

+1
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 11:31
    0
    1) Подставляем вместо x число 9, решаем (9 - 7) + а = 23, 2 + а = 23, а = 23 - 2,

    а = 21;

    2) Подставляем вместо х число 5, решаем (11 + 5) + 101 = а, 16 + 101 = а, а = 117