Чему равны а и в, если пара чисел (-1; -2) - решение системы уравнений: 5 х+ау=-1 и вх-4 у=5

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 08:39
    0
    Подставляем в первое уравнение значение х и уиз решения системы (т. е. - 1). Получаем:

    5 * (-1) + а (-2) = - 1

    -5 - 2 а = - 1

    а = 2

    Теперь подставляем во второе уравнение значение х и у из решения системы (т. е. - 2). Получаем:

    в (-1) - 4 (-2) = 5

    -в + 8 = 5

    в = 3