Ахмед в 3 раза старше чем Мухаммед. Через 5 лет им вместе будет 30 лет. Сколько лет каждому?

+2
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 02:14
    0
    Пусть х - лет Мухаммеду

    тогда 3 х - лет Ахмеду

    х+5 - возраст Мухаммеда через 5 лет

    3 х+5 - возраст Ахмеда через 5 лет

    х+5+3 х+5 = 30 - возраст вместе через 5 лет

    4 х = 20

    х = 5 - лет Мухаммеду

    3*5 = 15 - лет Ахмеду

    ответ: 15, 5