В двух бочках было 40 ведер воды когда из 1 й перелили во 2 ю в 3 раза больше ведер чем в ней уже было воды в бочках стало поровну Сколько ведер воды было в каждой бочке первоначально

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 03:52
    0
    Во 2-ой бочке было х (в) воды

    Во 2-ой бочке стало 3 х + х (в) воды = 4 х (вёдер)

    В 1-ой бочке было (40 - х) вёдер воды

    в 1-ой бочке стало (40 - 4 х) вёдер воды

    Так как в бочках стало воды поровну, составим уравнение:

    4 х = 40 - 4 х

    4 х + 4 х = 40

    8 х = 40

    х = 5

    40 - х = 40 - 5 = 35

    Ответ: 35 вёдер воды в 1-ой бочке, 5 вёдер воды - во 2-ой бочке было

    первоначально.