7. Решите взаимосвязанные задачи.

а) Для пирога нужен килограмм вишни. Для начинки нужно семь восьмых всей вишни, а остальная часть - для украшения пирога. Сколько вишенок нужно отложить для украшения пирога, если в килограмме оказалось 240 ягод?

б) Две пятые отложенных для украшения пирога ягод нужно залить желе. Сколько вишенок требуется для этого?

в) Для того чтобы желе застыло, его надо три четвёртых часа поддержать в холодильнике. Когда надо достать желе из холодильника, если его положили туда, когда на часах было без четверти двенадцать?

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 14:25
    0
    А)

    1) 240:8*7=210 (для ночинки)

    2) 240-210=30 (для украшения)

    б)

    1) 30:5*2=12

    в)

    1) 60:4*3=45

    2) 11 ч. 45 мин+45 мин=12 ч. 30 мин.