А) для пирога нужен килограмм вишни. для начинки нужно 7/8 всей вишни, а остальная часть-для украшения пирога. сколько вишенок нужно отложить для украшения пирога. если в килограмме оказалось 240 ягод.

б) две пятые отложенных для украшения пирога ягод нужно залить желе. сколько вишенок требуется для этого.

в) для того чтобы желе застыло, его надо 3/4 часа подержать в холодильнике. когда надо достать желе из холодильника, если его положили туда, когда на часах было без четверти двенадцать.

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 06:31
    0
    А) 1-7/8=1/8 - для украшения

    1/8*240 = 30 вишен для украшения

    б) 30*2/5=12 вишен требуется залить желе

    в) 3/4 часа это 3/4*60=45 минут

    Положили в холодильник в 11.45, значит достать надо в

    11 ч 45 мин. + 45 мин. = 12 ч. 30 мин.