Помогите решить логарифм

lg (3x^2+28) - lg (3x-2) = 1

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 08:58
    0
    1) ОДЗ.

    { x > - 3

    { x^2 + 3x + 2 > 0 = > (x + 2) (x + 1) > 0 = > x - 1

    В итоге: - 3 < x - 1

    2) Логарифмы одинаковые, их можно убрать

    x + 3 = x^2 + 3x + 2

    x^2 + 2x - 1 = 0

    D/4 = 1 + 1 = 2

    x1 = (-1 - sqrt (2)) ~ - 2,414, - 3 < x1 < - 2 - подходит по ОДЗ

    x2 = (-1 + sqrt (2)) ~ 0,414 > - 1 - подходит по ОДЗ