четыре бригады работали на посеве пшеницы. Площади земли, засеянные тремя первыми бригадами, относились как 1:2/3:1 1/3, четвертая же бригада засеяла 54 га, что составило 25 % всей площади, назначенной под посев пшеницы. Сколько гектаров в день засевала каждая бригада, если весь посев был закончен за 6 дней?

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 00:52
    0
    Площадь земли-x га

    четвертая бригада засеяла 25 %, что составляет 54 га - x*25/100=54; x*1/4=54; x=216 (га)

    216-54=162 (площадь засеянная тремья бригадами)

    долю каждой бригады обозначим через n, получим n+2/3n+1 1/3n=162; 3n=162; n=54

    выходит первая бригада засеяла 54 га,

    вторая 2/3*54=36 га,

    третья 4/3*54=72 га

    и, наконец, находим сколько гектаров в день засевала каждая бригада

    первая-54/6=9 га,

    вторая - 36/6=6 га,

    третья-72/6=12 га,

    четвертая-54/6=9 га