Составьте уравнение и решите его: Отцу и сыну вместе 54 года. Через 3 года отец будет старше сына в 3 раза. Сколько лет отцу? Сколько лет сыну?

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 07:19
    0
    Обрзначим возраст сына х лет

    Тогда отцу 54-х года.

    Через три года сыну будет (х+3) года

    отцу 54-х+3=57-х

    По условию задачи в то время возраст отца равен трем возрастам сына.

    54-х+3=3 (х+3)

    57-х=3 х+9

    4 х=48

    х=12 (столько лет сыну)

    54-12=42 (столько лет отцу)

    Проверка:

    Через три года

    3 * (12+3) = 42+3

    45=45