Книга дороже тетради на 1,8 рубля. Сколько стоит одна книга и одна тетрадь, Если за 5 книг заплатили столько же, сколько за 11 тетрадей

+5
Ответы (2)
  1. 31 августа, 10:10
    0
    У - стоит одна книга, х - тетрадь

    у = 1,8 + х

    5 у = 11 х

    5 * (1,8 + х) = 11 х

    9 + 5 х = 11 х

    9 = 11 х - 5 х

    9 = 6 х

    х = 1,5

    x = 1,5 + 1,8 = 3,3

    Ответ: 3,3
  2. 31 августа, 12:27
    0
    X стоит тетрадь

    x+1.8 стоит книга

    составим уравнение 11x = (x+1.8) * 5

    11x = 5x + 9 11x - 5x = 9 6x = 9 x = 1.5 стоит тетрадь

    1.5 + 1.8 = 3.3 рубля