Книга дороже тетради н 4,8 гривен.

Сколько стоит одна тетрадь, сколько стоит одна тетрадь, а сколько одна книга, если за 5 книг заплатили столько же, сколько 21 тетрадь?

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 01:15
    0
    Х - книга, у - тетрадь

    имеем систему уравнений:

    х = у + 4,8

    5 х = 21 у

    отсюда

    5 (у+4,8) = 21 у

    21 у-5 у=24

    16 у = 24

    у = 1,5

    х = 1,5 + 4,8 = 6,3