В остроугольном треугольнике авс ан высота равна 20 корней из трех. аб равна 40 найти cos b

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 19:10
    0
    Рассмотрим треугольник AHB он прямоугольный ⇒ (так как cos по определению отношение прилежащего катета к гипотенузе) что cos (b) = HB/AB. находим НВ по теореме Пифагора НВ²=АВ²-АН² ⇒ НВ=√ (40² - (20*√ (3)) ²) = √ (1600-1200) = √ (400) = 20.

    Теперь посчитаем cos: cos (b) = HB/AB=20/40=1/2

    Для развития если cosb=1/2, то b=60 градусам