1) Найдите отношения длин сторон прямоугольника, одна из которых равна 15 см, а другая 45 дм. 2) Найдите отношение массы манной крупы к массе муки, если при помоле пшеницы получили 80 т муки и 2000 кг манной крупы.

3) Найдите отношение площади меньшего квадрата к площади большего квадрата, если сторона одного квадрата равна 5 см, а другого 2 см.

4) Найдите отношение объёма большего куба к объёму меньшего, если ребро одного куба равно 2.4 м, а другого 12 дм

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 23:21
    0
    При решении задача на соотношение, нужно внимательно отнестись к переводу в одинаковые единицы измерения.

    1 дм=10 см

    1 см=10 мм

    1 м=100 см

    1) Найдите отношения длин сторон прямоугольника, одна из которых равна 15 см, а другая 45 дм.

    15/450=1/30.

    2) Найдите отношение массы манной крупы к массе муки, если при помоле пшеницы получили 80 т муки и 2000 кг манной крупы.

    2 т/80 т=1/40

    3) Найдите отношение площади меньшего квадрата к площади большего квадрата, если сторона одного квадрата равна 5 см, а другого 2 см.

    Площадь первого 2*2=4, площадь второго 5*5=25.

    Отношение площадей будет 4/25.

    4) Найдите отношение объёма большего куба к объёму меньшего, если ребро одного куба равно 2.4 м, а другого 12 дм

    Объем первого куба 2,4*2,4*2,4=13,824 м в кубе

    Объем второго куба = 1,2 м*1,2 м*1,2 м=1,728 м в кубе

    Отношение объемов будет 1,728/13,824=0,125.

    Можно было сразу заметить что длина стороны одного куба ровно в два раза больше длины стороны второго. Значит объем первого будет в 2*2*2=8 раз больше объема второго. Т. е. соотношение будет 1/8=0,125