Весной помидоры стоили 125 рублей. в июле цена снизилась на с %, в августе - на в%, а в октябре повысилась на р%. какова цена помидоров поменялась в октябре?

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 17:40
    0
    Если

    А=1-а/100 = (100-а) / 100

    В=1-в/100 = (100-в) / 100

    Р=1+Р/100 = (100-р) / 100

    Если цена в итоге не изменилась, то

    125 АВР=125

    АВР=1

    Р=1:АВ

    АВ = (100-а) / 100 * (100-в) / 100 = (10000+100 в-100 а+ав) / 10000

    Р=1: (10000+100 в-100 а+ав) / 10000=10000 / (10000+100 в-100 а+ав)

    (100-р) / 100=10000 / (10000+100 в-100 а+ав)

    (10000+100 в-100 а+ав) * (100-р) = 1000000

    1000000-10000 р+10000 в-100 вр-10000 а+100 ар+100 ав-авр=1000000

    -10000 р+10000 в-100 вр-10000 а+100 ар+100 ав-авр=0

    -10000 р-100 вр-100 ар-авр = - 10000 в+10000 а-100 ав

    р (-10000-100 в-100 а-ав) = - 10000 в+10000 а-100 ав

    р = (-10000 в+10000 а-100 ав) / (-10000-100 в-100 а-ав) если это равенство выполняется - то цена в итоге не изменилась, если не выполняется-то изменилась.

    :-) Проще не получилось.