Решите задачу c помощью уравнения или без него:

Теплоход прошёл расстояние между двумя пристанями по течению реки за 4,5 ч, а против течения за 5,5 ч. Определите расстояние между пристанями, если скорость течения реки равна 2 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 06:23
    0
    Скорость теплохода - х

    (х+2) * 4,5 = (х-2) * 5,5

    4,5 х+9=5,5 х-11

    4,5 х-5,5 х=-11-9

    -х=-20

    х=20 км/ч

    найдем расстояние между пристанями

    (20+2) * 4,5 = (20-2) * 5,5=99 км