Для сбора из лекарственных травы берут 2 части шалфея и 5 частей ромашки. Какова масса такого сбора если нём шалфея на 150 г меньше чем ромашки

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 00:51
    0
    Смотри ... ромашки больше на 150 гр и на 3 части 5-2=3

    Значит, 3 части равны 150 гр, можно найти 1 часть 150:3=50 гр это одна часть

    а теперь можешь узнавать количество всех частей ... 50 грх2=100 гр шалфея

    50 ерх5=250 гр ромашки

    Проверяй 250-100=150 гр - как и сказано в задании! Удачи1

    2 х - шалфей

    5 х-ромашка

    так как ромашки на 150 г больше чем шалфея, составим уравнение (за х-принимаем 1 часть сбора)

    5 х-2 х=150

    3 х=150

    х=150:3

    х=50

    2*50=100

    5*50=250

    250+100=350

    Масса сбора равна 350 г