Двигаясь по течению реки расстояние 72 км теплоход проходит за 3 часа а плот за 18 часов какова скорость теплочода при движении против течения

+5
Ответы (2)
  1. 26 января, 01:56
    0
    72:3=24 км/час скорость по течению

    72:18=4 км/час скорость течения

    24-4*2=16 км/час скорость против течения
  2. 26 января, 03:48
    0
    Для решения нужно найти скорость теплохода в стоячей воде, для этого найдем 1. скорость теплохода по течению: 72:3 = 24 км/ч.

    2. скорость течения реки она равна скорости движения плота: 72:18 = 4 км/ч.

    3. Находим скорость теплохода в стоячей воде: 24-4=20 км/ч

    4. Находим скорость теплохода против течения 20-4=16 км/ч