Через первую трубу бассейн наполняется за 27 мин, а через вторую - - за 54 мин. За сколько минут наполнится бассейн через обе эти трубы?

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 10:31
    0
    Задача на работу: объем работы = производительность труда * время.

    производительность труда первой трубы = 1/27, второй трубы - 1/54,

    совместная производительность труда обеих труб = 1/27 + 1/54 = 2/54+1/54=

    3/54 = 1/18. т. к. в задаче не указан конкретный объем работы, берем его за единицу

    бассейн наполнится обеими трубами за 1 : 1/18 = 18 часов

    ответ: 18 часов