1. Даны точки AB (1; -2) B (2; 4) C (-1; 4) D (1; 16)

1) Разложите вектор AB по координатам векторам i, j.

2) Докажите что AB||CD

3) Напишите уравнение прямой AD.

2. Треугольник ABC задан координатами своих вершин: А (-4; 1) В (0; 1) С (-2; 4).

1) Докажите, что <А=<В.

2) Найдите длину высоты CD треугольника ABC.

3. Сколько общих точек имеют линии, заданные уравнениями (x-2) 2 + (y+1) 2=1 и y=-2?

4. Даны векторы а {-4; 3}b{1; -4}c{6; 2}. Разложите вектор с АО векторам a и b.

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 19:47
    0
    1) i=1; j=-2

    2)

    ab (1; -2)

    cd (2; 12)

    [abxcd]=2-24=-22 не равно 0 = > векторы не параллельны

    3) ab (1; -2)

    b (2; 4)

    a (1; 6)

    d (1; 16)

    ad (0; 10)

    x-1/0=y-6/10

    10x-10=0

    x=1

    находим высоту треугольника d

    xd=-4+0/2

    yd=1+1/2=1

    d (2; 1)

    c (-2; 4)

    cd (4; -3)

    |cd|^2=16+9=25

    |cd|=5

    докажем, что угол a=b

    ac (2; 3)

    |ac|^2=4+9

    |ac|=sqrt (12)

    bc (-2; 3)

    |bc|=sqrt (12)

    из этого следует, что треугольник - равнобедренный, a и b углы при основании равны