1) найдите первый отрицательный член арифметической прогрессии an в которой a1=10 d=-0,2. Проверьте свой ответ.

2) в арифметической прогрессии yn известны пятый и шестой члены : y5=-150

y6=-147. Сколько членов этой прогрессии отрицательны? проверьте свой ответ

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 05:49
    0
    1) дано:

    а1=10, d=-0.2

    по формуле an=a1 + (n-1) d

    подставляем числа:

    а10=10 + (10-1) (-0.2) = 10-1.8=8.2 (до отрицательного нам еще далеко, поэтому берем число больше)

    а51=10 + (51-1) (-0.2) = 10-10=0 (число по-прежнему не отрицательное)

    а52=10 + (52-1) (-0.2) = 10-10.2=-0.2 (самое первое отрицательное число)

    Ответ: а52