Математика 3 класс №177 1) Сравните уравнения.

31 + (x+16) = 84

40 + (x+16) = 93

49 + (x+16) = 102

58 + (x+16) = 111

У них будут разные корни?

2) Предположи способ решения уравнений и реши их. Если у тебя возникли затруднения, подумай, не помогут ли тебе свойства сложения?

3) Сравни найденные корни. Твое мнение оказалось верным?

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 00:55
    0
    Просто посчитаем каждое уравнение и найдем корни.

    Так как х+16 в каждом уравнении, то заменим его у.

    31+у=84

    40+у=93

    49+у=102

    58+у=111

    у=84-31

    у=93-40

    у=102-49

    у=111-58

    у=53

    у=53

    у=53

    у=53

    Ответ: все корни равны, а х=37.