Участникам конкурса нужно собрать модель самолета за 3 часа. Через некоторое время их предупредили, что до конца конкурса им осталось 20% времени. Сколько времени прошло с начала конкурса? (В часах и минутах)

+4
Ответы (2)
  1. 15 января, 16:55
    0
    с начала конкурса прошло 100-20=80%

    3 ч - 100%

    х ч - 80%

    х=80*3/100=2,4 часа=2 часа 24 мин
  2. 15 января, 17:48
    0
    3 часа = 180 минут

    180 мин / 100% * 20%=36 мин

    180 мин - 36 мин = 144 мин = 2 часа 24 мин