1. Винтик и Шпунтик пошли в двухдневный поход. В первый день они прошли 5,4 км, что составило 60% всего маршрута. Сколько км. они должны пройти во второй день?

2. Участникам конкурса нужно собрать модель самолета за 3 часа. Через некоторое время предупредили, что до конца конкурса осталось 20% времени. Сколько времени прошло с начала конкурса (в часах и минутах) ?

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 11:41
    0
    1. 5,4 - 60%

    x - 100%

    х = 5,4*100/60 = 9 км (весь путь)

    во второй день надо пройти: 9-5,4 = 3,6 км

    2. с начала конкурса прошло 100-20 = 80%

    3*80/100 = 2,4 ч = 2 ч и 24 мин