A) Две машинистки выполнили работу за 4 дня. Если бы работала одна из них, она выполнила бы эту работу за 6 дней. Какую часть работы выполняла каждая машинистка за день?

б) Скорость лодки по течению реки равна 10 1/6 км/ч а скорость течения реки - 2 1/3 км/ч

Найдите собственную скорость лодки и её скорость против течения реки.

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 07:00
    0
    Задача А

    примем всю работу за 1 (единицу)

    1:4=1/4 всей работы выполняли обе машинистки за один день

    1:6=1/6 всей работы выполняла одна машинистка (которая работала бы 6 дней)

    1/4-1/6=3/12-2/12=1/12 часть работы выполняла бы другая машинистка

    задача Б

    10 ц 1/6-2 ц 1/3=61/6-14/6=47/6=7 ц 5/6 км/ч собственная скорость лодки