1) Мальчик сделал игрушечный парусник и пустил его по ручью. Парусник проплыл за 15 мин расстояние, равное 300 м. Найди скорость, с которой течет ручей, и вырази ее в километрах.

2) Скорость течения реки 2,4 км/ч. За сколько времени по этой реке проплывет плот расстояние, равное 10,2 км?

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 10:16
    0
    V = 300 м / 15 мин. = 20 м/мин.

    300 м = 300/1000 км = 0,3 км

    15 мин = 15/60 часа = 0,25 часа

    V = 0,3/0,25 = 1,2 км/час

    Плот проплывет данное расстояние за 4.25 часа