Когда гнездо покинули 20 шмелей, в нем осталось на 10 шмелей меньше, чем покинуло. Сколько шмелей осталось бы в гнезде, если бы его покинуло только 10 шмелей? Надо задачу решить со схемой и с записью условия!

+2
Ответы (2)
  1. 21 января, 21:34
    0
    Х - столько шмелей было в гнезде

    (Х-20) - осталось в гнезде

    20 - (Х-20) = 10

    40-Х=10

    Х=30

    30 - было в гнезде

    30-10=20 - осталось бы в гнезде, если бы покинуло 10 шмелей
  2. 21 января, 22:29
    0
    Всего - ? шмел.

    Улетели - 20 шмел.

    Осталось - на 10 шмел. меньше, чем улетело

    Сколько осталось, если улетело бы 10 шмел. - ?

    1) 20-10=10 (шмел.) осталось в гнезде

    2) 20+10=30 (шмел.) было всего

    3) 30-10=20 (шмел.)

    Ответ: 20 шмелей осталось бы в гнезде, если бы улетели 10.