В магазин завезли

холодильник. Через год он подешевел на 10%, еще через год - еще на 10%, после

чего, наконец, продали, получив прибыль 8%. Сколько процентов от

запланированной составила полученная прибыль?

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 23:40
    0
    Ц-первоначальная цена

    Ц*0,9*0,9=Ц*0,81 - за столько продали

    Ц (цена) = себестоимость (С) + прибыль (П), т. е.

    Ц=С+П - планировали, а продали за С+0,08 С=1,08 С

    продали за Ц*0,9*0,9=Ц*0,81=0,81 (С+П)

    (С+П) * 0,81=1,08 С

    С+П=С*1,08/0,81 1,08/0,81=108/81=12/9=4/3

    С+П=4/3 С

    П=4/3 С-С

    П=1/3 С

    1/3*100%=100/3=33 1/3% - запланированная прибыль от себестоимости

    8:100/3*100=8*3/100*100=24%-Столько процентов от

    запланированной составила полученная прибыль