Среднее арифметическое 2 чисел равно 54. Одно из 2 этих чисел в 2 раза больше другого, что это за числа

+4
Ответы (2)
  1. 13 октября, 06:44
    0
    если х, одно число, то

    (х+2 х) / 2=54

    3 х=2*54=108

    х=108/3=36 одно число

    2*36=72 второе число
  2. 13 октября, 08:24
    0
    Первое число - a

    Второе число - 2a

    (a+2a) / 2=54

    3a=108

    a=36

    2a=72

    Ответ: 36,72