Масса лошади вместе с всадников составляет 6 ц. сколько кг весит всадник, если он в 5 раз легче своей лошади?

+2
Ответы (2)
  1. 13 октября, 14:14
    0
    Пустьx-масса всадника тогда 5x-масса лошади составил уравнения

    x+5x=6

    6x=6

    x=1

    ответ 1 ц
  2. 13 октября, 14:39
    0
    6 ц=600 кг.

    Пусть х - масса всадника, тогда 5 х - масса лошади.

    х+5 х=600

    6 х=600

    х=600/6

    х=100 кг - весит всадник.

    Или как задача с частями ...

    1) 1 часть массы - масса всадника.

    5 частей - масса лошади

    2) 1+5=6 частей составляет масса всадника и масса лошади вместе.

    3) 609:6=100 кг - масса одной части и, соответственно, масса всадника.