Периметр прямоугольника 70 см, причем его длина больше ширины на 15 см. Найди длину и ширину прямоугольника. Вычисли площадь прямоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 08:35
    0
    Пусть ширина - х см, тогда

    длина (х + 15) см

    х + х + (х + 15) + (х + 15) = 70

    4 х + 30 = 70

    4 х = 40

    х = 10 - ширина прямоугольника

    10 + 15 = 25 см - длина прямоугольника

    S = a*b = 10 * 25 = 250 см²

    Ответ: ширина прямоугольника - 10 см, длина прямоугольника - 25 см. S прямоугольника = 250 см²