На завод надо доставить 24645 т чугуна. две трети всего чугуна отправили по железной дороге, а пятую часть остатка перевезли по реке. сколько ещё тонн чугуна надо отправить на завод?

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 11:29
    0
    Начнем.

    Всего 24645 тонн чугуна. Довольно странное число, но взято видимо для того, чтобы получить точные, не дробные значения.

    Две трети от 24645 тонн отправили по железной дороге. В тоннах две трети это:

    24645*2/3=16430 тонн ушло по железной дороге.

    Пятая часть, то бишь это 1/5.

    То есть теперь нам нужно найти 1/5 от оставшихся тонн, которые не ушли по железной дороге.

    Для начала найдем остаток:

    24645-16430=8215 тонн.

    Теперь находим 1/5 от 8215:

    8215/5=1643 тонны. - Столько отправили по реке.

    Осталось отправить на завод: 8215-1643=6572 тонны.

    Ответ: По железной дороге ушло 16430 тонн, по реке 1643 тонны, осталось отправить 6572 тонны.