Учащиеся собрали 8400 кг макулатуры. На долю младших классов приходится 45% всей макулатуры. Сколько килограммов макулатуры собрали старшеклассники?

+2
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 06:41
    0
    100-45=55% старшекласники собрали

    8400 кг-100%

    х кг-55%

    составим пропорцию

    х = 8400*55/100+4620 кг макулатуры собрали старшеклассники
  2. 16 ноября, 09:34
    0
    1) 8400•0,45=3780 (кг) - младшие. 45%=0,45

    2) 8400-3780=4620 (кг) - старшеклассники.

    Ответ: 4620 кг.