10ab - (a+5b) ^2 при a=корень из 9 b=корень из 14

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 05:55
    0
    Задание: решить уравнение

    10ab - (a+5b) ² при a=√9, b=√14

    10ab - (a+5b) ² = 10 аb - (a²+2*a*5b + (5b) ²) = 10ab - a² - 10ab - 25b² = - a²-25b²

    Подставим числовые значение а и b:

    -a²-25b² = - (√9) ² - 25 * (√14) ² = - 9 - 25*14 = - 9-350 = - 359