Почему в нулевой степени всегда ответ 1

+5
Ответы (2)
  1. 25 июля, 10:56
    0
    Правило такое. Это просто надо запомнить.
  2. 25 июля, 11:48
    0
    Существует правило, что любое число, кроме нуля, возведенное в нулевую степень, будет равно единице:

    20 = 1; 1.50 = 1; 100000 = 1

    Однако почему это так?

    Когда число возводится в степень с натуральным показателем, то имеется в виду, что оно умножается само на себя столько раз, каков показатель степени:

    43 = 4 * 4 * 4; 26 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2

    Когда же показатель степени равен 1, то при возведении имеется всего лишь один множитель (если тут вообще можно говорить о множителях), и поэтому результат возведения равен основанию степени:

    181 = 18; (-3.4) 1 = - 3.4

    Но как в таком случае быть с нулевым показателем? Что на что умножается?

    Попробуем пойти иным путем. Известно, что если у двух степеней одинаковые основания, но разные показатели, то основание можно оставить тем же самым, а показатели либо сложить друг с другом (если степени перемножаются), либо вычесть показатель делителя из показателя делимого (если степени делятся) :

    32 * 31 = 32+1 = 33 = 3 * 3 * 3 = 27

    45 : 43 = 45-3 = 42 = 4 * 4 = 16

    А теперь рассмотрим такой пример:

    82 : 82 = 82-2 = 80 = ?

    Что если мы не будем пользоваться свойством степеней с одинаковым основанием и произведем вычисления по порядку их следования:

    82 : 82 = 64 : 64 = 1

    Вот мы и получили заветную единицу. Таким образом нулевой показатель степени как бы говорит о том, что число не умножается само на себя, а делится само на себя.

    И отсюда становится понятно, почему выражение 00 не имеет смысла. Ведь нельзя делить на 0.