Квадрат поделен на 2 прямоугольника. Периметр одного прямоуголька - 10, второго - 20. Найти периметр квадрата.

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 08:20
    0
    Пусть сторона квадрата х. Тогда а это ширина одного из прямоугольников. А ширина другого прямоугольника равна х-а.

    Сложим периметры двух треугольников

    х+х+а+а+х+х+х-а+х-а=10+20

    6 х=30

    х=5

    Р=4*5=20 см - периметр квадрата