Елдос задумал четыре числа, соотношение которых равно 2:3:5:8. Сумма первого и третьего чисел равна 84. Какие числа задумал Елдос?

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 23:58
    0
    2 х - 1 е число

    3 х - 2 е число

    5 х - 3 е число

    8 х - 4 е число

    Сумма 1 го и 2 го = 84, значит:

    1) 2 х+5 х=84

    7 х=84

    х=84:7

    х=12

    2) 2 х=2*12=24 - 1 е число

    3) 3 х=3*12=36 - 2 е число

    4) 5 х=5*12=60 - 3 е число

    5) 8 х=8*12=96 - 4 е число

    Ответ: 24:36:60:96.