Лыжник шёл со скоростью 10 км в ч. Возвращался он другой дорогой, которая была длиннее первой на 18 км, но и скорость лыжника была на 2 км в ч больше. Сколько времени потратил лыжник на обратный путь

+3
Ответы (1)
  1. 11 октября, 02:04
    0
    X - дорога в одну сторону

    x + 18 - обратная дорога

    10+2 скорость на обратном пути

    составим уравнение: x/10 = x+18/12

    решая уравнение получаем 6x = 5x + 18

    x = 18 км дорога в одну сторону

    18+18 = 36 дорога в обратную сторону

    36 : 12 = 3 часа