Решите уравнение

3sinx-4cosx=5

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 18:18
    0
    - 3sinx-4cosx=5

    3sinx+4cosx = - 5 Делим на 5

    3/5sinx+4/5cosx=-1

    sin (x + arcsin4/5) = - 1

    x+arcsin4/5 = - pi/2+2pi*k

    x = - pi/2+2pi*k - arcsin4/5