Решение

а) 13 икс + 12 икс + 15 = 240

б) (14 икс - 2 икс) : 17 = 312

+2
Ответы (2)
  1. 10 июня, 08:04
    0
    13x+12x=240-15

    15x=225

    x=15

    12x=312*17

    12x=5304

    x=442
  2. 10 июня, 08:38
    0
    А) 13x+12x+15=240

    складываем x 25x+15=240

    x влево, числа вправо 25x=240-15

    25x=225

    x=9

    Б) (14x-2x) : 17=312

    вычитаем x 12x:17=312

    x влево, числа вправо

    12x=312*17

    12x=5304

    x=442